Subasta 0012L Lote 76
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Santo mártir. Principios del siglo XX. Elaborado en madera policromada. Con base.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,800
Subasta 0012L Lote 77
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
León. En talla de madera. Con base.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0012L Lote 78
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Escudo de águila bicéfala. Siglo XX. Elaborado en madera policromada. 42 x 35 x 22 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0012L Lote 79
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Par de cartelas. Siglo XX. Elaborados en madera. Diseño a manera de bouquets. 64 x 32 x 3 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0012L Lote 80
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Hombre con bule. En talla de madera policromada. Con base. 146 x 70 x 38 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $15,000
Subasta 0012L Lote 81
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
San Miguel Arcángel. Siglo XX. En talla de madera. 78 x 42 x 30 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $7,000
Subasta 0012L Lote 82
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Juego de piezas para molino. Siglo XX. Diseño circular. En talla de cantera. Con bases de metal. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $10,000
Subasta 0012L Lote 83
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Santo mártir. Siglo XX. Elaborado en madera estucada y policromada con ojos de vidrio. Para vestir. Con base rectangular.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $9,000
Subasta 0012L Lote 84
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Santo. Siglo XX. Elaborado de madera estucada. Base con cartela.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0012L Lote 85
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Lote de 3 amorcillos bicéfalos. Siglo XX. En talla de madera. 27 x 91 x 16 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0012L Lote 86
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
San Miguel Arcángel. Siglo XX. En talla de madera. Con base.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 0012L Lote 87
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Amorcillo. Siglo XX. Elaborado en madera monocromada. 84 x 27 x 20 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $5,500
Subasta 0012L Lote 88
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Nicho con santo. Siglo XX. Elaborados en madera policromada. Decorado con molduras a manera de sol. 86 x 36 x 30 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0012L Lote 89
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Cerdo. Siglo XX. En talla de madera policromada. Con aplicaciones de metal en diseño de corazón.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,200
Subasta 0012L Lote 90
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Virgen ampona de Zapopan. Siglo XX. En talla de madera. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y cruz.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 0012L Lote 91
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Lote de obras pictóricas.S.XX. Acrílico y óleo/tela Bouquet en maceta de talavera. Monolitos, firmado DJD. Pzs: 2
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $800
Subasta 0012L Lote 92
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Spookstill. Sin título. Firmada. Técnica mixta adherido a rígido. Enmarcada. 90 x 121 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0012L Lote 93
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Lupina Flores. Serenata. Firmada y fechada 2005. Técnica mixta sobre tela. Enmarcada. 135 x 100 cm
Estimado: $ 11,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0012L Lote 94
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Gal Megraik. Platano Déco. Firmada y fechado 2005. Técnica mixta sobre tela. Enmarcada. 108 x 169 cm
Subasta 0012L Lote 95
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Brockmann. Sin título. Firmado y fechado 04. Óleo sobre tela. Enmarcada. 170 x 150 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0012L Lote 96
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Boren. Zayula. Firmada. Óleo sobre tela. Enmarcada. 91 x 101 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0012L Lote 97
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Lupina Flores. De la Serie Zoología. Firmada y fechada 2004. Técnica mixta sobre tela. Enmarcada. 120 x 120 cm
Subasta 0012L Lote 98
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Póhl. Mugro II. Firmada y fechada 2001. Técnica mixta sobre tela. Enmarcada. 107 x 90 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0012L Lote 99
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Juan. Monja coronada cuerpo entero. Firmada y fechada 2002. Óleo sobre tela. Enmarcada. 150 x 100 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 0012L Lote 100
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Lote de 2 obras. Póhl. Sin titulo y Día de muertos. Firmadas. Técnica mixta sobre tela y otra sobre fibracel.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido